Экранированный кабель производится при использовании специального экрана, который предотвращает распространение электромагнитного поля непосредственно за пределы изделия. Также функция данного элемента состоит в обеспечении необходимой защиты кабеля от подобных воздействий снаружи.

Экранированный кабель имеет определенное достоинство, выгодно выделяющее его из ряда подобных изделий — это способность поддерживать более качественную и стабильную работу электро и радиотехники, что достигается за счет блокирования повышенного электромагнитного влияния.

При изготовлении экранированный кабеля применяют следующие элементы:

  • фольга из металла, обладающего немагнитными свойствами;
  • лента;
  • бумага, способная проводить необходимый поток электричества.

Самым востребованным на рынке сейчас является экранированный кабель с медными жилами. Подобная популярность обусловлена превосходными свойствами данного металла. Медь обладает достаточно высокой проводимостью, при этом имея довольно малое сопротивление. В продаже имеются кабели как с одной жилой, так и многожильные варианты. Также фактором, делающим данный товара популярным у потребителя, является его универсальность и возможность применение в самых разных условиях.

Не менее востребованным является экранированный кабель, обладающий огнестойкими свойствами. Он способен продолжительное время выдерживать высокие температуры, не теряя свои функциональные свойства. Данная особенность позволяет применять его при разработке сигнализаций и прочих систем оповещения. У каждого вида экранированного кабеля есть своя маркировка в которой обозначаются его характеристики, например маркировка кабеля КВВГЭнг расшифровывается следующим образом : К — обозначает наличие контрольного кабеля, Э — изделие экранировано, нг — негорючесть, ВВГ — использование ПВХ-материала для оболочки и изоляции.

Свойства экранированного кабеля

  • Номинальное напряжение, при котором функционирует ЭК = 660 В и 100 Герц. Силовой кабель, в свою очередь, при 660 В и 1 000 Герцах соответственно.
  • Способность выдерживать колебания температур от -50 до +50 °C.
  • Срок эксплуатации при прокладывании кабеля в специальных каналах может превышать 20 лет.
  • Температура при установке до -15 °С. В более холодных условиях применяют подогрев.

Экранированный кабель обладает следующими преимуществами:

  • защищают от взаимных наводок при использовании устройств с несколькими блоками;
  • защищают сам кабель от электромагнитных воздействий извне;
  • защищают электроприборы от электромагнитного поля кабеля.

Где используется?

С помощью силовых кабелей происходит подключение электрических приборов и устройств к внешним сетям.

Контрольный кабель применяется при обслуживании компьютеров и прочего IT-оборудования. Из-за своих полезных свойств он очень популярен в офисах при подключении телефонов, систем наблюдения и связи.

Классификация

Выделяют следующие виды классификаций экранированных кабелей.

  • Силовые (ВВГЭ) — для подобных изделий используют в качестве экранированного материала сшитый полиэтилен, который обладает электропроводящими свойствами. Наибольшее применение эти разновидности кабелей получили при эксплуатации оборудования и сетей 6-110 кВ. В качестве материала, улучшающего экранирующие качества, применяют бумагу или синтетическую ленту. Их помещают непосредственно между экраном и изоляцией.
  • Контрольные — экранирование происходит с помощью накладки медной проволоки.
  • Кабели FR — экранирование происходит при использовании алюмополимерных лент. Применяют подобные кабели в качестве подсоединения электрических приборов к распределительным устройствам.