Кабель марки АВВГ используется в качестве основного проводника для монтажа стационарной электрической сети с переменным напряжением величиной 660В и 1000В. Основные способы монтажа кабеля АВВГ:

— открытая прокладка;
— скрытая прокладка;
— в земле.

 

Условия эксплуатации кабеля предполагают отсутствие растягивающих механических нагрузок и прямых солнечных лучей.

Скрытый монтаж

Скрытый способ монтажа кабеля обеспечивает высокие эстетические качества и уровень безопасности. При этом сам кабель укладывают в штробы, пустоты или каналы из негорючих материалов, которые после этого заделывают строительными растворами. Другим популярным способом скрытого монтажа кабеля являются металлические трубы, металлорукав или асбестовые трубы.

Прокладка в земле

Кабель АВВГ допускается использовать для прокладки в грунте или траншеях. Для этого необходимо обеспечить его защиту от механических нагрузок и коррозионной активности грунтов. В качестве защитных элементов выступает асбестовая труба или гофрированная пластиковая труба. При отсутствии защитных элементов, прокладка кабеля в земле не рекомендуется.

Открытый монтаж

При этом способе прокладки кабеля АВВГ используется его монтаж по поверхности огнестойких перекрытий. При монтаже кабеля по горючей поверхности необходимо использовать специализированные электроустановочные изделия с высоким уровнем огнестойкости: металлорукав, электротехнические трубы, кабельные короба, лотки и каналы. При необходимости использовать открытую прокладку, без защитных конструкций, следует использовать огнестойкий кабель ВВГнг-FRLS. В случае открытой прокладки от здания к зданию, допускается подвеска к тросу, который должен отвечать требованиям стрелы провиса, максимальной нагрузке.