На ООО «Сарансккабель-Оптика» были проведены испытания для выяснения, как ведут себя оптические кабели в случае пожара. Для сравнения в качестве испытываемых образцов выбрали кабель марки ОКГ (выполнен в виде скрутки модулей из ПБТ вокруг стеклопластикового центрального элемента с оболочкой из полиэтилена) и ОКЛс (кабель на основе центральной модульной трубки из нержавеющей стали с оболочкой из полиэтилена).

Перед началом испытаний участок кабелей, подвергающийся воздействию огня, поместили в металлическую камеру без передней стенки и закрепили в зажимах. Свободные концы кабелей завели в помещение, сварили волокна шлейфом (у каждого кабеля по отдельности) и подключили к рефлектометру. Дальнейшие измерения рефлектометром проводили в режиме реального времени. Пропановую горелку разместили с открытой стороны камеры и подали пламя горелки на кабели.

Через 3 минуты после начала испытаний участок кабеля марки ОКГ под воздействием огня полностью выгорел. У кабеля марки ОКЛс обгорела оболочка, а стальная трубка раскалилась до яркого свечения, сохраняя свою целостность. Оптическое волокно в стальной трубке продолжало работать, что подтверждалось показаниями рефлектометра.

Испытания кабеля ОКЛс продолжались еще 30 минут. Общая картина оставалась прежней: стальная трубка продолжала быть раскаленной до яркого свечения, а длина шлейфа из оптических волокон, показываемая рефлектометром, не менялась. Ввиду этого было принято решение испытание далее не продолжать.

После остывания участок стальной трубки, подвергшийся нагреву, вырезали и извлекли из него оптические волокна. В месте, где был сильный нагрев трубки, акриловый слой у волокон обгорел, но кварцевый сердечник диаметром 125 мкм остался целым.

Проведенные испытания показали, что оптический кабель на основе модульной трубки из нержавеющей стали является устойчивым к нагреванию до высоких температур (при условии, если не будет механических повреждений) и сохраняет свою работоспособность при длительном воздействии открытым огнем.