В наше время практически в каждом доме есть компьютер и подведен интернет. Часто случается, что в доме несколько компьютеров. И тут встает вопрос о том, как подключить интернет-кабель так, чтобы обеспечить доступ к интернету со всех устройств. Особенно актуален этот вопрос в больших домах. Решить эту проблему поможет установка компьютерной розетки. О том, как подключить интернет-розетку, а также как обжать интернет-кабель мы и расскажем в нашей статье.

Итак, для подключения интернет-розетки нам понадобятся такие материалы и инструменты:

•    кабель витая пара
•    интернет-розетка;
•    монтажная коробка;
•    инструмент для зачистки и опрессовки кабеля – кримпер;
•    коннекторы RJ-45;
•    роутер.

Прежде чем приступить к описанию работ, обращаем Ваше внимание, что электромонтаж следует проводить только с полным следованием правилам техники безопасности.

Как подключить интернет-розетку

Распределение телефонии, интернета, кабельного и спутникового ТВ рекомендуется выполнять в специальном (телекоммуникационном) щитке для низковольтного оборудования. Устанавливаем в нем роутер, а также силовую розетку для его питания. Питание розетки можно выполнить от силового щита.

Далее в заранее подготовленной штробе́, предназначенной для слаботочных сетей, от коммуникационного щита прокладываем UTP кабель до монтажной коробки так, чтобы конец кабеля в ней имел запас длины.

Далее в заранее подготовленной штробе́, предназначенной для слаботочных сетей, от коммуникационного щита прокладываем UTP кабель до монтажной коробки так, чтобы конец кабеля в ней имел запас длины.

Выполняем отделочные работы и приступаем к установке электрофурнитуры и коннекторов.

В монтажной коробке кабель зачищаем на 2-3 сантиметра. На компьютерной розетке отщелкиваем крышки, вставляем жилы кабеля в прорези в соответствии с цветовой схемой T568B. Схема подключения интернет-розетки обычно указана на ее механизме. Затем застегиваем крышки-защелки, а лишнее обрезаем.

По такой же схеме производится подключение и других розеток в квартире.

Выполнив подключение кабеля, в монтажной коробке закрепляем компьютерную розетку распорными винтами. Далее на механизм устанавливаем лицевую панель и декоративную рамку.

После подключения компьютерных розеток возвращаемся к коммуникационному щитку. Здесь нам нужно выполнить подключение витой пары к роутеру. Производим зачистку оболочки примерно на 2-3 см, распушиваем жилы и выставляем их в необходимом порядке согласно схеме T568B. Цвета выставляются слева направо: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый и коричневый.

Далее жилы вставляем в коннектор до упора, придерживая его пластиковым фиксатором от себя вниз (контакты коннектора должны «смотреть» на Вас). После этого коннектор вставляется в разъем кримпера и обжимается.

Аналогичным образом производится подключение и других коннекторов. Выполнив обжим витой пары, подключаем ее к роутеру.

Таким образом, мы выполнили подключение интернет-кабеля к компьютерной розетке и роутеру. Также вы можете посмотреть видео в начале данной статьи, в котором подробно показано, как подключить интернет через кабель.