Новости о пожарах, возникших из-за неисправной электропроводки, в наши дни стали появляться так часто, что порой мы их просто не замечаем и игнорируем. К большому, сожалению, зря каждый владелец дома думает, что он все знает и все делает правильно. Да на момент ремонта вы действительно рассчитали все правильно, но с каждым годом растет количество электроприборов, что в результате приводит к большим нагрузкам и пожарам, чтобы избежать подобного рода проблемы, необходимо разобраться в марках кабелей и правильно просчитать мощность, которая потребуется для вашего дома.

Современные квартиры перенасыщены электрическими приборами, за счет чего заранее следует продумать всю систему. Как говорят специалисты, лучше «плясать от печки». Для начала определяем, что будем электрифицировать. Например, вы владелец большего коттеджа, который стоит на скалистом грунте, участок не заливает вода, максимум что используете на ландшафте – электрическую машинку для стрижки газона, в этом случае будет одно решение. Другое дело если участок возле реки и там постоянно сыро, к тому же вы желаете провести проводку в баню. А на участке используете различные электрические агрегаты для вспашки земли, в этом случае используется совершенно другой вариант. Эти два случая связывает одно – кабель, но марки будут разными. Давайте перейдем к процессу выбора кабеля, ведь многое зависит и от вашего бюджета. Стоит помнить в этом случае дешевое хорошим не бывает.

Выбор кабеля

Прежде всего, кабеля различных марок различает количество сечений и жил, а также по максимальному напряжению. Кабеля производятся на все типы напряжения от самого низкого до высокого. Изолированный провод имеет жилы, проводящие ток, которые обрамлены в оболочку из резины. Более дорогие марки кабелей предохраняют от различного вида повреждений в хлопчатобумажную оплетку, которая пропитана специальным составом, не дающим разолгаться этому материалу. Кабеля, которые планируется прокладывать в местах с высоким риском их повреждения, могут быть дополнительно усилены проволочной оплеткой.

Классификация кабелей

Марка провода — это комбинация из букв, которые описывают количество жил, используемые в нем материалы, уровень гибкости, номинальное напряжение, и в целом его защиту. Приведем на примере отечественных производителей популярные марки.

Первая буква всегда говорить о материал, который выполняет функцию передачи тока (в частности А – алюминий). Если в маркировке нет буквы, следовательно, провод медный.

Второй буквой производители обозначают провод. Немаловажная третья буква, обозначающая материал изоляции (Р - резина). Это основные характеристики, теперь вы точно понимаете, что такое ППВ. Стоит отметить, могут быть и дополнительные буквы, например, П – плоский, Г – гибкий, Т – для укладки в трубах.

Распространенный провод марки ППВ с наибольшим сечением до 4мм и напряжением 380В применяется для силовых цепей. Также его можно использовать для осветительных приборов.

Провод марки АВВГ, который может быть с одной до четверых жил используется для помещений с высоким уровнем влажности, так и в помещениях без содержания влажности.