Изолированный провод самонесущего типа (СИП) широко применяются для передачи электрического тока по разнообразным воздушным сетям. В частности, сегодня большой популярностью пользуются провода СИП-2 для оборудования магистральных ВЛ. Также данный материал хорошо зарекомендовал себя для создания ответвлений к конечному пользователю, подведения электроэнергии к частным домам, постройкам хозяйственного назначения. Воздушные линии из подобных проводов монтируются согласно правилам ОРГРЭС и ПУЭ.

Для СИП-2 применяется специальная арматура, которая гарантирует надежное подсоединение потребителей. Кроме того, с помощью креплений можно осуществлять фиксацию на фасадах, опорах, инженерных конструкциях. СИП легко соединяется с оголенными проводами воздушных линий. Крепление проводов должно осуществляться исключительно по проектной документации, которая была разработана для обустройства конкретной ВЛ.

Стоит подробнее рассмотреть разновидности арматуры линейного типа, предназначенной для разветвления и соединения самонесущего провода данной разновидности. Специализированные соединительные зажимы, в частности, поддерживающие, в сочетании с держателями предназначены для удерживания СИП на угловых и промежуточных опорах, правильного, долговечного объединения несущей жилы (нулевой) в пролетах ВЛ. Дополнительно несущая конструкция может быть зафиксирована на опорах (промежуточного или углового типа) с помощью комплектов специальных подвесок.

В магистральной ЛЭП с изолированным проводом используются различные крюки, помогающие при монтаже ВЛ от подстанции к потребителю, а также реализации ответвлений для отдельных абонентов. Если фиксация СИП проводится на промежуточной или анкерной опоре, применяют соответствующие наконечники, ремни, колпачки, скрепки для ленты и так далее. Это позволяет эффективно защитить оголенные провода. К железобетонным, деревянным или стальным опорам кронштейны можно присоединить при помощи фиксирующих скреп, а также стальной ленты. Если же в опоре предусмотрены целевые отверстия, для СИП удобно использовать сквозные крючья.

Разновидность самонесущего провода СИП-2а имеет алюминиевую жилу, обернутую в светостабилизированный сшитый полиэтилен. При создании линий из такого материала применяется специализированная арматура, подходящая для крепления несущей жилы нулевого типа. При подборе фиксаторов имеет значение место применения изделия. Сами крепежи должны быть созданы из термоупрочненных сплавов.

Обратите внимание, что в данных комплектах жгут крепится за несущей нейтралью, а прочие провода обвивают ее, а не фиксируются отдельно. Для дополнительной подстраховки весь жгут необходимо закрепить с помощью кабельных ремешков. Такой подход позволяет смонтировать долговечную линию, хорошо поддающуюся ремонту и обслуживанию, учесть все особенности используемых материалов.