В сфере стационарного электромонтажа достаточно распространены кабель NYM-J и кабель ВВГ (ГОСТ-Р), несмотря на внешнее сходство, они имеют очень много различий:

1. Конструкция отечественных кабельно-проводниковых изделий предполагает отсутствие заполнителя между скрученными в сердечник жилами. У зарубежного аналога все пустоты заполнены специальным наполнителем, который придает кабелю округлую форму.

2. Длительность срока эксплуатации изделий, выполненных по ГОСТ, составляет 30 лет. Для кабелей иностранного производства гарантированный срок службы при соблюдении всех условий монтажа и эксплуатации равен 40 годам.

3. Сечение токопроводящих изолированных жил у кабелей по ГОСТ лежит в диапазоне 1,5 мм2 – 240 мм2 (для многожильных) и 1,5 мм2 – 1000 мм2 (для одножильных) кабелей. Зарубежные стандарты ограничивают сечение кабеля в диапазоне 1,5 мм2 – 35 мм2.

4. Рабочее напряжение по ГОСТ составляет 0,66 кВ или 1,0 кВ с частотой 50Гц. У зарубежных кабелей величина номинального рабочего напряжения равна 0,66кВ с частотой 60Гц.

5. Меры пожарной безопасности значительно отличаются для кабелей двух различных стандартов. Европейские изделия имеют свойство не распространять горение при групповой прокладке. Кабели по ГОСТ не распространяют горение только при одиночной прокладке.

6. Допустимая температура эксплуатации зарубежного кабеля лежит в диапазоне значений от -30°С до +40°С. Кабели, изготовленные в соответствии с ГОСТ, допускают эксплуатацию при температуре от -50°С до +50°С.

7. В большинстве случаев сферой использования кабелей, изготовленных по зарубежным стандартам, являются объекты жилого сектора, места массового скопления людей, общественного назначения. Для кабелей ГОСТ характерно использование при монтаже на объектах промышленного характера.