Силовой кабель АСБ. Классификация, характеристики и применение

Кабель АСБ:

А - Алюминиевая токопроводящая жила

С - Свинцовая оболочка

Б - Броня из двух стальных лент.

Кабель АСБ — алюминиевый кабель в изоляции из пропитанной специальным составом бумаги. Может быть как многопроволочным (мп), так и одножильным (ож). Каждая жила и общая поясная изоляция покрыта слоем бумажной изоляции.

Кабель силовой АСБ предназначен для передачи электрической энергии в электрических сетях переменного тока частотой 50 герц и номинальным напряжением 1кВ, 6кВ, 10кВ.

Условия эксплуатации кабеля АСБ:

  • при прокладке в земле (траншеях) с низкой коррозийной активностью с наличием блуждающих токов и без них (в процессе эксплуатации не подвергается растягивающим усилиям);
  • кабели предназначены для наклонных и горизонтальных трасс.

Марки: АСБ, АСБл, АСБ2л, СБ, АСШв, СШв, ЦАСШв, ЦСШв, ЦАСБ, ЦСБ, СБл, ЦАСБл, ЦСБл, СБ2л, ЦАСБ2л, ЦСБ2л, АСБ2лГ, СБ2лГ, АСБГ, СБГ, ЦАСБГ, ЦСБГ, АСБШв, АСБлШв, АСБ2лШв,СБШв, СБлШв, СБ2лШв, ЦАСБШв, ЦАСБлШв, ЦСБШв, ЦСБлШв, АСП, АСПл, АСП2л, АСПГ, СП, СПл, СП2л, СПГ, ЦАСП, ЦАСПл, ЦАСПГ, ЦСП, ЦСПл, ЦСПГ, АСКл, СКл, ЦСКл, ЦАСКл

Кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных условиях в электрических сетях на напряжение от 1,6 и 10 кВ переменного тока частотой 50 Гц. Кабели могут быть использованы в электрических сетях постоянного тока. Виды климатического исполнения кабелей УХЛ, Т категорий размещения 1и 5 по ГОСТ 15150, включая прокладку в почве.

Кабели изготавливаются трех- и четырехжильными.

Токопроводящая жила:

  • алюминиевая однопроволочная —сечением 35-240 мм2, многопроволочная — 70-2800мм2;
  • медная многопроволочная — сечением 35-240 мм2.

Изоляция — бумага кабельная, пропитанная вязким или нестекающим пропиточным составом. Кабели с нестекающим пропиточным составом изготавливаются сечением 35-185 мм2 на напряжение 6, 10 кВ.

Оболочка свинцовая.

Защитный покров:

  • кабели АСШв, ЦАСШв, СШв, ЦСШв — оболочка из поливинилхлоридного пластиката;
  • кабели АСБ, АСБ2л, СБ, ЦАСБ, ЦСБ, АСБл, СБл, ЦАСБл, ЦСБл, СБ2л, ЦАСБ2л, ЦСБ2л, АСБ2лГ, СБ2лГ, АСБГ, СБГ, ЦАСБГ, ЦСБГ -подушка под броню (битум, пленка ПВХ, пленка ПЭТ-Э, крепированная бумага), броня (стальная лента), наружный защитный покров (кроме АСБ2лГ, СБ2лГ, АСБГ, СБГ, ЦАСБГ, ЦСБГ) - битум, стекло пряжа, мел;
  • кабели АСБШв, АСБ2лШв, СБШв, БлШв, СБ2лШв, ЦАСБШв, ЦАСБлШв, ЦСБШв, ЦСБлШв — подушка под броню (битум, пленка ПЭТ-Э, крепированная бумага), броня (стальная лента), наружный защитный покров (оболочка из ПВХ-пластиката);
  • кабели АСП, АСПл, АСП2л, АСПГ, СП, СПл, СП2л, СПГ, ЦАСП, ЦАСПл, ЦАСПГ, ЦСП, ЦСПл, ЦСПГ, АСкл, Скл, ЦСкл, ЦАСкл — подушка под броню (битум, пленка ПЭТ-Э, крепированная бумага, стеклопряжа), броня (стальные оцинкованные проволоки), наружный защитный покров (кроме АСПГ, СПГ, ЦАСПГ, ЦСПГ) — битум, стекло, пряжа, мел.

Монтажные работы

Монтаж силового кабеля АСБ можно вести как внутри помещений, так и стенам, а также на специальных трассах, в грунте. Универсальность АСБ позволяет проводить сборку кабеля даже в непосредственной близости к источнику тепла или, напротив, в промерзшей земле. Важно, чтобы температура среды держалась в процессе работ на нуле.

Силовой кабель АСБ АСБГ АСБл АСБ2Л ЦАСБ ЦАСБГ ЦАСБп ЦАСБ2л с алюминиевыми жилами, с бумажной пропитанной изоляцией, в свинцовой оболочке, бронированные (ГОСТ 18410-73).

АСБ, АСБл предназначены для прокладки в земле (траншеях) с низкой и средней коррозионной активностью.

Силовой кабель АСБ2л - при высокой коррозионной активностью, в процессе эксплуатации не подвергаются растя гивающим усилиям.

Кабель АСБГ предназначены для прокладки в помещениях, туннелях, в процессе эксплуатации не подвергаются растягивающим усилиям.

Кабели с маркировкой "Ц" применяются для прокладки па трассах с неограниченной разностью уровней.

Технические и эксплуатационные характеристики кабеля АСБ

Рабочее напряжение 1, 6, 10 кВ
Температура окружающей среды при эксплуатации от -50°С до +50°С
Относительная влажность воздуха (при температуре до +35°С) до 98%
Минимальная температура прокладки кабеля без предварительного подогрева 0°С
Предельная длительно допустимая рабочая t° жил:  
для кабелей 1 кВ +80°С
для кабелей 6 - 10 кВ +70°С
Предельно допустимая температура нагрева жил кабелей в аварийном режиме (или режиме перегрузки) +90°С
Максимальная температура нагрева жил при коротком замыкании +200°С
Минимальный радиус изгиба при прокладке:  
-одножильного кабеля 25 диаметров кабеля
-многожильного кабеля 15 диаметров кабеля
Срок службы 30 лет

Кабель АСБ2л согласно своим техническим характеристикам рекомендуется прокладывать в грунте с высокой коррозионной активностью, в остальных случаях АСБ и кабель АСБл прокладывают в землю, в траншеях с низкой и средней коррозионной активностью, в условиях возможного нанесения механических повреждений. Силовой кабель АСБ, может также применяться в сетях постоянного тока, при условии, что напряжения в 2,5 раза больше номинального значения переменного напряжения. Условием прокладки является отсутствие блуждающих токов, кабели не должны подвергаться в процессе эксплуатации растягивающим нагрузкам.

По своим характеристикам модуль силового элемента кабеля АСБ помещен в оболочку из прессованной свинцовой трубки. Для защиты свинца от коррозии оболочка покрывается слоем из битума, крепированной бумаги и полиэтилентерефталатных волокон. Броня кабеля изготовлена из слоев стальных лент. Наружный слой кабеля из битума и стекловолокна.

У АСБ существует множество аналогов, данные для замены носят поверхностный характер, по этому для полноценной замены должны быть проведены все необходимые согласования и расчеты компетентными специалистами.

Конструкция

  1. Жила однопроволочная или многопроволочная, медная или алюминиевая.
  2. Пропитанная бумажная изоляция фазная.
  3. Пропитанная бумажная изоляция поясная или нестекающие масло - канифольный состав для кабелей ЦАСБ, ЦАСБл, ЦАСБ2л.
  4. Свинцовая оболочка.
  5. Подушка.
  6. Броня из стальных лент (Б) или проволок (Кл).
  7. Наружный покров (для кабелей типа Б, Б2л, Бл).

Силовой кабель АСБ с бумажной изоляцией имеет еще одно преимущество. Силовой кабель с бумажной изоляцией изготавливается с бронепокровом из стальных лент или проволок, защищающих кабель от повреждения при прокладке или эксплуатации. При этом силовой кабель с бумажной изоляцией имеет токопроводящие жилы секторной формы, что позволяет существенно уменьшить габариты изделия, по сравнению с кабелями, имеющими жилы круглой формы. В то же время силовой кабель с бумажной изоляцией имеет один существенный недостаток: при прокладке кабелей на вертикальных и крутонаклонных трассах с большой разницей уровней прокладки маслоканифольный состав, пропитывающий бумажную изоляцию, имеет свойство стекать, при этом бумажная изоляция обедняется и имеет склонность к преждевременному старению. Для уменьшения данного эффекта применяется силовой кабель с нестекающим пропиточным составом.