Современные требования к характеристикам кабельных изделий, особенно к изоляции, непрерывно растут. Главный показатель качества изоляционного слоя – заданная устойчивость к влиянию электрического тока и физическим повреждениям. В зависимости от типа кабеля, защита токопроводящих элементов может быть выполнена из пластика, резины, ПВХ или даже бумаги.

Изоляция из пластмассы

Данный материал позволяет значительно удешевить и ускорить как производство, так и прокладку кабеля. Под пластмассовой изоляцией обычно подразумевают покрытие из СПЭ (сшитого полиэтилена). Полиэтилен по ряду причин предпочтителен для изготовления высоковольтных кабелей:

  • диапазон эксплуатационных температур шире, нежели у большинства других материалов;
  • хорошая устойчивость к повреждениям и влажности;
  • возможность укладки в условиях пересеченной местности;
  • простая технология прокладки, которая практически не зависит от внешних условий;
  • хорошее сопротивление влиянию химических веществ (щелочи, кислоты);
  • экологическая безопасность материала;
  • успешное применение на предприятиях любой специфики;
  • низкая потребность в техническом обслуживании.

Сшитый полиэтилен – хороший диэлектрик, плотность и другие характеристики которого целиком зависят от способа производства. Материал высокой плотности имеет достаточно высокую температуру плавления (более 140 градусов), устойчив к механическому воздействию разного типа. СПЭ низкой плотности теряет большую часть своих свойств уже при нагревании в 105 градусов по Цельсию.

Еще одна положительная характеристика полиэтилена – устойчивость к выветриванию и растрескиванию. Она достигается благодаря введению перекисей органического происхождения, а также последующей вулканизационной обработке.

Изоляция из ПВХ

Поливинилхлорид хорошо подходит для изготовления изоляционного слоя кабелей, прокладываемых внутри помещений. Это связано с тем, что несмотря на общую прочность и долговечность материала, для него губительно воздействие ультрафиолета, а также резких колебаний температур, замораживания. Однако некоторые варианты ПВХ имеют температурный режим эксплуатации до -60 градусов по Цельсию. При необходимости прокладки вне помещения кабель можно поместить в защитную трубу. Прекрасным примером является кабель ВБбШв, имеет внешнюю изолирующую оболочку из ПВХ, изоляция проводов также выполнена из этого материала.

Такая изоляция хорошо противостоит возгоранию, повреждениям различного типа. Увеличение устойчивости к низким температурам, а также эластичность достигается добавлением к материалу каолина, карбоната кальция, талька. К основным преимуществам ПВХ для оборудования изоляции могут быть отнесены:

  • экологическая безопасность;
  • высокая пропускная способность;
  • хорошая гибкость, малый диаметр, вес позволяют применять такие кабели на сложноконтурных трассах;
  • выдерживают токовую нагрузку на 30% большую, чем изделия из бумаги;
  • термическая стойкость во время короткого замыкания составляет около 250 градусов Цельсия;
  • изоляционные потери составляют не более 0,001.

Среди главных недостатков ПВХ: быстрое старение при воздействии УФ-излучения, разрушение под влиянием высокой температуры окружающей среды.

Изоляция из бумаги, резины

Для изготовления бумажной изоляции применяются сульфатная целлюлоза, а также специальная кабельная бумага с многослойной структурой. К главным достоинствам такого материала стоит отнести низкую себестоимость, долговечность и уровень электрических характеристик. Рекомендуется использование бумаги для кабельных жил под напряжением не более 35 кВ. Дополнительная стальная оболочка позволяет применять такое кабельное изделие в условиях сырости. При наличии специфической защиты допустим монтаж под водой.

Изоляция из резины позволяет сделать кабель очень гибким, препятствует впитыванию влаги. Однако резина отличается динамичной потерей эластичности под воздействием факторов окружающей среды, но стоит дороже других материалов. Кроме того, рекомендуемая температура жилы не должна превышать 65 градусов Цельсия. Таким образом, подбирая кабельную продукцию, следует учитывать условия эксплуатации изделия, требуемые показатели гибкости, токопроводимости и прочие важные факторы.