Для передачи электрической энергии открытым способом сегодня наиболее широко применяется самонесущий изолированный провод (СИП). Такая популярность обуславливается многими факторами:

  • этот элемент обладает высокой надежностью и повышенной прочностью;
  • полностью исключается возможность короткого замыкания в электрической сети во время его эксплуатации;
  • значительно снижены затраты на монтажные работы и обслуживание таких сетей;
  • полностью отсутствуют электрические потери на линии подачи напряжения.

Для того чтобы зафиксировать СИП на столбе или любой другой поверхности, используются специальные крепежные элементы. Они не только выполняют свое прямое назначение, но и значительно удешевляют/упрощают монтаж всей системы.

Современные крепежи

Поддерживающие зажимы осуществляют надежное крепление проводов данной классификации. Изделие это достаточно простое, которое состоит из следующих элементов:

  • основание или арматура, позволяющая прочно зафиксировать СИП на столбах, фасадах зданий, стенах и другой поверхности, которая станет надежной опорой;
  • специальный удерживающий компонент, не повреждающий изоляцию провода. Изготовлен он из мягкого и безопасного резинового материала.

Такие зажимы уже смогли доказать свою производительность. Они обладают надежными эксплуатационными свойствами. Крепления исправно выполняют свою функцию на протяжении многих лет. Все это достигнуто благодаря тем материалам, которые использованы при производстве зажимных элементов.

Арматура крепежа состоит из:

  • оцинкованной конструкционной стали высшего класса. Изделие наиболее устойчиво к проявлениям внешних факторов окружающей среды;
  • дополнительных веществ, введенных в жидкий раствор стали.

Удобная форма и конструкция самого основания облегчает процесс работы монтажника во время установки всей системы. Мастер имеет возможность свободно совершать любые конфигурации и движения при монтаже высоковольтной линии.

Зажим СИП-4 имеет безопасную резиновую или пластиковую вкладку. Здесь все зависит от области применения крепежа и модели. Предназначается для надежной фиксации провода. Выдерживает максимально высокие и низкие температуры. Не восприимчив к экстремальным погодным условиям.

Монтаж фиксаторов СИП

Этот процесс не имеет особых трудностей. Используя анкерный болт, зажим прикручивается к опорной поверхности (столб, стена, фасад дома). В особых случаях приходится прибегать к специальной бандажной ленте. Она представляет собой рулонный модифицированный битумно-полимерный материал или более простую металлическую конструкцию различной ширины.

Прочно закрепив держатель, можно переходить к основному этапу работу — фиксации СИП-4:

  • провод вкладывается внутрь основания (арматуры);
  • он надежно крепится специальными вкладками. Они могут дополнительно сжиматься при наличии замковой защелки. Иногда стягивается универсальными винтами.

Такая фиксация создает определенную механическую стабильность ВЛ.

При необходимости соединить провода СИП в непредусмотренных для этого местах пролета, стоит акцентировать свое внимание на их тип. Осуществить данный процесс удастся в том случае, если конструкция предусматривает это. Когда же этого сделать нельзя, то соединить провода можно будет на шлейфах, имеющих опору. Для данной цели следует использовать специальные соединительные гильзы класса MJPT.

Но ситуация с непредусмотренной конструкцией встречается лишь в случае использования СИП-4. Все остальные типы проводов не имеют такой проблемы.