С целью устройства и прокладки внешних и внутренних электросетей используются разные кабели и провода, которые передают электричество от общей сети к соответствующему электрическому прибору. Известно, что провода могут быть в изоляционном слое или голыми.

Голыми принято называть те провода, на жилах которых отсутствует изоляция или какое-либо другое защитное покрытие. В большинстве случаев голые провода используются для обустройства воздушных линий. Провода с изоляционным слоем это провода, жилы которых имеют тонкое покрытие из пластмассы или резины. Помимо этого, слоя, такие провода часто покрываются оплеткой или резиновой оболочкой. Кроме того, изолированные кабели бывают двух видов – незащищенными и защищенными. Защищенные – это те провода с изоляционным слоем, на которых, кроме обычного изоляционного слоя, имеется поверхностная оболочка, необходимая для защиты провода от влияния внешних негативных факторов и герметизации.

Соответственно, незащищенным кабелем с изоляционным слоем принято называть тот провод, в котором сверху изоляционного покрытия отсутствует оболочка. К таким проводам относятся виды кабеля ВПП и другие.

Виды электропроводки

Шнур – это провод, в состав которого входит больше двух гибких жил, покрытых изоляционным слоем. Они могут укладываться параллельно или быть скрученными спиралью друг с другом. В зависимости от эксплуатационных условий они могут иметь разное покрытие и оболочки.

Кабель – это изолированная жила или несколько, которые находятся в общей оболочке, изготовленной из металла или пластмассы. В этом случае данная оболочка защищает жилы от проникновения разнообразных химических элементов, влияния влаги и ультрафиолета, а также защищает провода от возможных повреждений, наносимых механическим путем.

Стоит отметить, что для прокладки электросетей, напряжение которых составляет не более 1000 ватт, в строениях и жилых помещениях, а также в непосредственной близости, могут использоваться только установочные провода с изоляционным слоем, а также силовые небронированные кабели с пластиковым или резиновым изоляционным слоем, при этом сечение жил данных кабелей должно составлять не больше 16 квадратных миллиметров.

Медные провода

Кабели и провода, изготовленные из медных, жил, пользуются огромной популярностью на рынке, поскольку имеют огромное количество преимуществ, по сравнению со всеми остальными материалами, использующимися для производства электропроводки. И если сравнивать медь с алюминием, то медь отличается тем, что имеет меньшее удельное сопротивление, из чего следует, что для работы с одной и той же силой напряжения меди потребуется меньше сечения, чем алюминиевому проводу. При этом у медных жил наблюдается более высокая устойчивость к механическим повреждениям и стойкость к влиянию коррозии, что очень важно для прокладки электропроводки в наиболее неблагоприятных условиях.