Асбл кабель 10 3х240, 3х120, 3х150

Для того, чтобы передавать электрическое напряжение  в установках с мощностью до 10 кВт, нужно использовать специальные провода. Предлагаем рассмотреть, как работает силовой АСБЛ кабель, его технические характеристики, а также где его купить.

Технические характеристики кабеля АСБл

Высоковольтный кабель марки АСБЛУ, ААБЛ, ААШВ, АВББШВ, АВВГ, АСБ, АСБЛГ, АСБЛГУ , АСБЛКВМН, АСБЛЛ, АСБЛНУ, АСБЛХ, АСБЛШВ и прочие используется в мощных установках с частотой не меньше 50 Гц и напряжением до 10 киловольт. Эти комплектующие в основном используются для специального электрического транспорта и проведения электрических распределительных сетей.

Кабель АСБЛ

Фото — Кабель АСБЛ

В основном используется кабель с сечением от 1,5 мм квадратных, но  в отдельных устройствах, где мощность выше заявленной, а нагрузка на сеть сильнее могут применяться специальные провода с диаметром 2 и более мм.

Марка (число жил и сечение) Диаметр, мм лина, мм Вес, кг/метр
3*100 70 300-450 37
3*120 95-120 300-450 45
3*150 150+ 300-450 51
3*240 200+ 300-450 60

Описание конструкции кабеля АСБл

Согласно ГОСТ, кабель АСБЛ – это провод, который имеет алюминиевый проводящий сегмент, его диаметр обозначает область применения шнура. Также кабель состоит из бумажной изоляции, которая защищает жилы от контакта и коротких замыканий. Далее располагается фазная изоляция, бронированный кабель ЦАСБЛ, АСБЛ (3х150 и 3х120) оснащен покрытием, смоченным в специальном растворе и благодаря этому пропускает большое количество Кв, не нагреваясь и не плавясь.

Для дополнительной защиты после изоляции располагается слой бумажных жгутов, который отвечает за защиту провода от перегрева из вне. Бумага обрабатывается раствором, благодаря чему она не распространяет огонь и токовые разряды в случае прорыва провода. На ней установлен слой экранирующего материала, который отражает напряжении, далее бронь образована стальными лентами. Слой наружный покрыт волокнистыми полиэтиленовыми материалами, которые обладают свойством гасить искру.

Стандарты асбл

Фото — Стандарты асбл

Масса во многом зависит именно от размера изоляционного слоя. Для мощных машин и устройств рекомендуется использовать провод  с максимальными показателями – до 5 мм, но для бытового применения подойдет и минимальная толщина нити. Обязательно проверяйте паспорт провода на эти данные, от них напрямую зависит работоспособность устройства и уровень безопасности на производстве.

Асбл силовой кабел

Фото — Асбл силовой кабел

Учитывайте, что для того, чтобы подключить кабель АСБЛ, Вам понадобятся специальные приспособления. В частности, это огнеупорная строительная муфта, которая используется на заводах и строительных площадках для проведения электричества на площадку или участок. Также рекомендуется подсоединять комплектующие к отдельному УЗО, и не перегибать их по всему маршруту укладки. Нельзя монтировать кабеля друг над другом, и категорически запрещено их устанавливать в зонах с повышенной влажностью или образованием конденсата. Провода не предназначены для использования в подводных установках, а также экстремальных условиях (резких понижениях температур, и т.д.). Оптимальные показатели для работы: +30, -20 градусов по Цельсию.

Барабаны с асбл кабелями

Фото — Барабаны с асбл кабелями

Расшифровка

В зависимости от области применения, назначения и конструкции, кабеля типа АСБЛ имеют разные наименования. Как расшифровывается АСБЛ кабель МН или ОЖ (иногда приписывается 1):

А – алюминиевая жила;

АБ – алюминиевая броня;

Л – стальная лента;

ВВГ – кабель высоковольтный без изоляции (Г – голый);

МН – многонитиевый, многожильный;

ХММ – гармонизированный многожильный проводом (перевод аббревиатуры с английского HM);

ОЖ – соответственно, одна жила.

Маркировка – это постоянный показатель, который контролируется ГОСТ, его не имеют права менять заводы. Частный производитель может указать после стандартной шифровки свои метки, но, не изменяя общепринятые стандарты.

Продажа осуществляется в магазинах электротехнических товаров, также провод всегда есть в наличии на складах производителя. Перед тем, как приобрести АСБЛ, обязательно узнайте все про его условия хранения, правильно ли указывает соответствия сертификат качества на кабель и паспорт. Мы советуем сразу покупать барабан, это гораздо дешевле и проще, чем при необходимости покупать по метру остаток провода.